全日本 合唱 コンクール 岩手 県 大会 2019。 全日本合唱コンクール 県大会のページ

岩手県合唱連盟

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

5 青森吹奏楽団 ホルン四重奏• この会場で歌ったことはあるはずなのだが、これまた記憶はほとんどなかった。 30 二本松市立二本松第一中学校 木管三重奏 金賞• 1 IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォン四重奏 銀• 大輔君と 新幹線と奥羽本線との乗り継ぎの関係で、私はひとりで1本前の新幹線に乗った。

岩手)中学12団体、東北支部大会へ 合唱コン県大会:朝日新聞デジタル

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

53紫波町立紫波第三中学校 岩手・女声16名、指揮: 佐々木芳子• 3宮古市立宮古西中学校 岩手・混声29名、指揮: 高橋功佳、ピアノ: 盛合智絵• 40 八戸市立第一中学校 木管五重奏• 32 おいらせ町立木ノ下中学校 金管八重奏• 46 仙台市立上杉山中学校 サクソフォン四重奏 金• 41 福島市立信陵中学校 打楽器五重奏 金賞 代表• 少しだけ遅れて審査員による講評が始まった。

全日本合唱コンクール東北大会『金賞』受賞 (於:岩手県民会館)

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

Morales作曲: Domine Deus 岩手県立花巻北高等学校 女声19名、指揮: 橋村衛、ピアノ: 吉田加奈子• 47川俣町立川俣中学校 福島・女声33名、指揮: 須田順子• 2 青森市立新城中学校 木 管 八 重 奏 銀• 深田じゅんこ作詩・橋本祥路作曲: 時の旅人 盛岡市立仙北中学校 [代表] 混声45名、指揮: 菊地美恵、ピアノ: 浅香里恵• 69 伊達市立梁川中学校 管打楽器八重奏 銀賞• 県大会のときと同じように演奏順に代表者が並び、表彰されるそのときに「賞」が言い渡される。

6

岩手県合唱連盟

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

53 栗原市立築館中学校 打楽器三重奏 銀• スーツの上着をフックにかけ、座席に座って必死に汗をぬぐった。

20

岩手県合唱連盟 更新の記録・過去の最新情報

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

22 山辺中 銀• 私はなぜか妙に言葉を失って下を向いていた。 28 楯岡中 銀 地区大会• 9 八甲田吹奏楽団 クラリネット四重奏 金• 44 仙台市立五橋中学校 サクソフォン四重奏 金 代表• 40 岩沼市立岩沼北中学校 管打楽器七重奏 銅• 西村朗作曲: 無伴奏女声合唱のための「祇園双紙」から 「第五曲 嵐山」 盛岡白百合学園高等学校 女声18名、指揮: 滝沢三郎• 5 会津若松市立一箕小学校 金管六重奏 銅賞• 東日本大震災を経験した私たちは、「歌うことは生きること」と、喜びや哀しみ、期待などを合唱で共有し絆も深めてきました。 51 福島市立福島第三中学校 打楽器三重奏 金賞• 5 仙台市立五橋中学校 金管八重奏 金• 他に3団体が「金賞」を受賞した。

コンクール東北支部大会タイムテーブル

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

38 藤崎町立藤崎中学校 木管打七重奏• 16掲載) 合唱コンクール岩手県大会の実施について臨時理事会を開催し、実施について協議しました。 1 宮城県白石高等学校 木 管 八 重 奏 銀• Bardos作曲: NAPFENYES UTAKON• 10 秋田県立秋田高等学校 フ ル ー ト 六 重 奏 銀• 片岡輝作詩・鈴木憲夫作曲: 地球に寄り添って センス オブ ワンダー 銀賞 水沢市立水沢中学校 [代表] 混声58名、指揮: 武田説子、ピアノ: 齋藤幸恵• 蓬莱泰三作詩・松下耕作曲: タンポポ 花泉町立花泉南中学校 [代表] 混声44名、指揮: 千葉洋子、ピアノ: 小松瞳• 47 伊達市立梁川中学校 打楽器三重奏 金賞• 2018年度吹奏楽コンクールまとめ開設中。

5

第53回全日本合唱コンクール岩手県大会

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

65 伊達市立伊達中学校 金管八重奏 金賞• 55紫波町立紫波第一中学校 岩手・女声21名、指揮: 阿部栄美子• 8 黒石市立黒石中学校 クラリネット五重奏• 出演順 支部 都道府県 団体名 結果 1 関西 奈良 畝傍 金賞 2 東北 岩手 盛岡第四(女声) 銀賞 3 北海道 北海道 帯広三条 銅賞 4 関東 千葉 国府台女子学院 金賞 5 中部 愛知 桜花学園 金賞 岡山県知事賞 6 四国 高知 土佐女子 銅賞 7 関東 栃木 宇都宮中央女子 金賞 岡山県教育委員会教育長賞 8 関東 神奈川 清泉女学院 金賞 文部科学大臣賞 9 九州 宮崎 宮崎学園 銀賞 10 中国 島根 大社・出雲商(合同) 銀賞 11 中国 島根 出雲北陵中高 銀賞 12 中部 愛知 聖霊 銀賞 13 東京 東京 早稲田実中高等部 銅賞 14 九州 熊本 熊本市立必由館 銀賞 全日本合唱コンクール 全国大会 高校Bグループ(33人以上) 出演順 支部 都道府県 団体名 結果 1 東北 岩手 不来方 金賞 岡山県教育委員会教育長賞 2 東京 東京 豊島岡女子学園 金賞 3 東北 福島 安積黎明 銀賞 4 関西 兵庫 長田 銅賞 5 関東 埼玉 松山女子 金賞 6 中国 山口 野田学園 銅賞 7 東北 福島 郡山 金賞 文部科学大臣賞 8 東北 福島 会津 金賞 岡山県知事賞 9 関東 埼玉 叡明 銀賞 10 北海道 北海道 札幌旭丘 銅賞 11 九州 鹿児島 鹿児島 銅賞 12 九州 熊本 熊本第一 銀賞 13 中部 愛知 光ケ丘女子 銀賞 14 中部 愛知 岡崎 銀賞 15 関東 埼玉 浦和第一女子 銀賞 16 関西 兵庫 武庫川女子大付属 金賞 17 関東 埼玉 星野 金賞 18 東北 岩手 盛岡第四(混声) 金賞 19 四国 香川 坂出 銅賞 20 四国 愛媛 西条 銅賞. しかも、娘たちのNコン同様、東北は相当レベルが高い。 8会津若松市立湊中学校 福島・混声39名、指揮: 紺野千晶、ピアノ: 渡部麻美• 2 酒田東部中 銅• 2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。 23 長井北中 銀• 7 山形県立山形中央高等学校 クラリネット 三重奏 銀• どうかご理解いただきたく存じます。

14

2019年度(第72回)全日本合唱コンクール出場団体・演奏曲目(中学校・高等学校部門)

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

2019年10月26日(土) 高等学校部門 A・Bグループ 開会式 9:45~9:55 高等学校部門Aグループ No 支部 県名 出演団体 編成 人数 受付 演奏 解散 開始 終了 1 関西 奈良県 奈良県立畝傍高等学校音楽部 女声 32 9:08 9:55 ~ 10:06 10:29 2 東北 岩手県 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 女声 32 9:19 10:06 ~ 10:17 10:40 3 北海道 北海道 北海道帯広三条高等学校合唱部 女声 29 9:30 10:17 ~ 10:28 10:51 4 関東 千葉県 国府台女子学院合唱部 女声 32 9:41 10:28 ~ 10:39 11:02 5 中部 愛知県 桜花学園高等学校合唱団 女声 32 9:52 10:39 ~ 10:50 11:13 6 四国 高知県 土佐女子高等学校コーラス部 女声 27 10:03 10:50 ~ 11:01 11:24 7 関東 栃木県 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 女声 23 10:14 11:01 ~ 11:12 11:35 休憩 11:12 ~ 11:30 18分 8 関東 神奈川県 清泉女学院高等学校音楽部 女声 25 10:43 11:30 ~ 11:41 12:04 9 九州 宮崎県 宮崎学園高等学校合唱部 混声 32 10:54 11:41 ~ 11:52 12:15 10 中国 島根県 島根県立大社高等学校・島根県立出雲商業高等学校合同合唱団 女声 30 11:05 11:52 ~ 12:03 12:26 11 中国 島根県 出雲北陵中学・高等学校合唱部 混声 29 11:16 12:03 ~ 12:14 12:37 12 中部 愛知県 聖霊高等学校聖歌隊 女声 25 11:27 12:14 ~ 12:25 12:48 13 東京 東京都 早稲田実業学校中等部・高等部 混声 32 11:38 12:25 ~ 12:36 12:59 14 九州 熊本県 熊本市立必由館高等学校合唱団 女声 31 11:49 12:36 ~ 12:47 13:10 昼食休憩 ・ 審査集計 12:47 ~ 13:40 53分 審査結果発表 13:40 ~ 13:50 10分 休憩 13:50 ~ 14:05 15分 高等学校部門Bグループ 1 東北 岩手県 岩手県立不来方高等学校音楽部 混声 56 13:18 14:05 ~ 14:16 14:39 2 東京 東京都 豊島岡女子学園高等学校コーラス部 女声 59 13:29 14:16 ~ 14:27 14:50 3 東北 福島県 福島県立安積黎明高等学校合唱団 女声 40 13:41 14:28 ~ 14:39 15:02 4 関西 兵庫県 兵庫県立長田高等学校音楽部 混声 35 13:52 14:39 ~ 14:50 15:13 5 関東 埼玉県 埼玉県立松山女子高等学校音楽部 女声 124 14:03 14:51 ~ 15:02 15:25 6 中国 山口県 野田学園高等学校合唱部 混声 49 14:15 15:03 ~ 15:14 15:37 7 東北 福島県 福島県立郡山高等学校合唱団 混声 53 14:28 15:15 ~ 15:26 15:49 休憩 15:26 ~ 15:45 19分 8 東北 福島県 福島県立会津高等学校合唱団 混声 82 14:58 15:45 ~ 15:56 16:19 9 関東 埼玉県 叡明高等学校混声合唱団 混声 71 15:10 15:57 ~ 16:08 16:31 10 北海道 北海道 市立札幌旭丘高等学校合唱部 混声 85 15:22 16:09 ~ 16:20 16:43 11 九州 鹿児島県 鹿児島高等学校音楽部 混声 50 15:33 16:20 ~ 16:31 16:54 12 九州 熊本県 熊本県立第一高等学校合唱団 女声 59 15:45 16:32 ~ 16:43 17:06 13 中部 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部 女声 55 15:56 16:43 ~ 16:54 17:17 14 中部 愛知県 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 混声 77 16:08 16:55 ~ 17:06 17:29 休憩 17:06~ 17:30 24分 15 関東 埼玉県 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 女声 59 16:43 17:30 ~ 17:41 18:04 16 関西 兵庫県 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 女声 66 16:55 17:42 ~ 17:53 18:16 17 関東 埼玉県 星野高等学校音楽部 女声 105 17:06 17:54 ~ 18:05 18:28 18 東北 岩手県 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 混声 46 17:18 18:06 ~ 18:17 18:40 19 四国 香川県 香川県立坂出高等学校合唱部 女声 51 17:30 18:17 ~ 18:28 18:51 20 四国 愛媛県 愛媛県立西条高等学校合唱部 混声 34 17:42 18:29 ~ 18:40 19:03 演奏終了予定 18:40 休憩 (審査集計) 18:40 ~ 19:25 45分 講評・審査結果発表・表彰式・閉会式 19:25 ~ 20:20 55分 2019年10月27日(日) 中学校部門 混声・同声合唱の部 開会式 9:45~9:55 中学校部門 混声合唱の部 No 支部 県名 出演団体 編成 人数 受付 演奏 解散 開始 終了 1 関西 兵庫県 姫路市立広嶺中学校コーラス部 混声 31 9:12 9:55 ~ 10:04 10:26 2 東京 東京都 府中市立府中第四中学校合唱部 混声 81 9:21 10:05 ~ 10:14 10:36 3 中国 島根県 出雲市立出雲第三中学校合唱部 混声 57 9:31 10:14 ~ 10:23 10:45 4 四国 愛媛県 西条市立西条北中学校合唱部 混声 46 9:40 10:24 ~ 10:33 10:55 5 中部 長野県 信州大学教育学部附属長野中学校合唱部 混声 70 9:50 10:33 ~ 10:42 11:04 6 北海道 北海道 札幌市立あいの里東中学校合唱部 混声 51 9:59 10:43 ~ 10:52 11:14 休憩 10:52 ~ 11:10 18分 7 九州 沖縄県 那覇市立石嶺中学校合唱部 混声 15 10:27 11:10 ~ 11:19 11:41 8 九州 大分県 大分大学教育学部附属中学校合唱部 混声 41 10:36 11:20 ~ 11:29 11:51 9 中部 愛知県 名古屋市立志賀中学校合唱部 混声 60 10:46 11:29 ~ 11:38 12:00 10 東北 福島県 郡山市立郡山第五中学校 混声 34 10:55 11:39 ~ 11:48 12:10 11 関東 茨城県 牛久市立牛久第一中学校混声合唱団 混声 31 11:05 11:48 ~ 11:57 12:19 昼食休憩 ・ 審査集計 11:57 ~ 12:50 53分 講評・審査結果発表・表彰式 12:50 ~ 13:15 25分 休憩 13:15 ~ 13:35 20分 中学校部門 同声合唱の部 1 関東 栃木県 宇都宮市立星が丘中学校合唱部 女声 38 12:52 13:35 ~ 13:44 14:06 2 東北 青森県 青森市立沖館中学校合唱部 女声 31 13:01 13:45 ~ 13:54 14:16 3 東北 福島県 郡山市立郡山第一中学校合唱部 女声 29 13:11 13:54 ~ 14:03 14:25 4 東北 岩手県 矢巾町立矢巾北中学校特設合唱部 女声 26 13:20 14:04 ~ 14:13 14:35 5 中部 愛知県 名古屋市立扇台中学校合唱部 女声 37 13:30 14:13 ~ 14:22 14:44 6 関東 神奈川県 清泉女学院中学校音楽部 女声 41 13:39 14:23 ~ 14:32 14:54 7 関東 新潟県 新潟市立小針中学校合唱部 女声 72 13:49 14:33 ~ 14:42 15:04 8 関東 群馬県 伊勢崎市立第三中学校合唱団 女声 60 13:59 14:42 ~ 14:51 15:13 9 中部 愛知県 名古屋市立萩山中学校合唱部 女声 34 14:08 14:52 ~ 15:01 15:23 休憩 15:01 ~ 15:20 19分 10 四国 香川県 高松市立屋島中学校合唱部 女声 18 14:37 15:20 ~ 15:29 15:51 11 関西 兵庫県 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 女声 43 14:46 15:30 ~ 15:39 16:01 12 北海道 北海道 北見市立北光中学校合唱部 女声 17 14:56 15:39 ~ 15:48 16:10 13 関西 奈良県 香芝市立香芝北中学校合唱部 女声 22 15:05 15:49 ~ 15:58 16:20 14 関東 千葉県 国府台女子学院中学部合唱部 女声 33 15:15 15:58 ~ 16:07 16:29 15 東北 福島県 郡山市立郡山第六中学校 女声 26 15:24 16:08 ~ 16:17 16:39 16 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校合唱部 女声 23 15:34 16:17 ~ 16:26 16:48 17 四国 高知県 高知学芸中学校コーラス部 女声 32 15:43 16:27 ~ 16:36 16:58 18 九州 熊本県 山鹿市立山鹿中学校合唱部 女声 33 15:53 16:36 ~ 16:45 17:07 休憩 16:45 ~ 17:05 20分 19 東京 東京都 大妻中野中学校合唱部 女声 95 16:22 17:05 ~ 17:14 17:36 20 九州 佐賀県 小城市立三日月中学校合唱部 女声 35 16:31 17:14 ~ 17:23 17:45 21 中国 広島県 安田学園安田女子中学校合唱部 女声 49 16:40 17:24 ~ 17:33 17:55 22 中国 島根県 出雲市立出雲第三中学校女声合唱団 女声 52 16:50 17:33 ~ 17:42 18:04 23 中部 三重県 伊勢市立五十鈴中学校合唱部 女声 30 16:59 17:43 ~ 17:52 18:14 24 九州 熊本県 熊本市立帯山中学校合唱部 女声 37 17:09 17:52 ~ 18:01 18:23 25 東北 福島県 二本松市立二本松第一中学校合唱部 女声 25 17:18 18:02 ~ 18:11 18:33 26 関東 埼玉県 さいたま市立宮原中学校女声合唱団 女声 59 17:28 18:12 ~ 18:21 18:43 27 東北 福島県 会津若松市立第四中学校合唱部 女声 25 17:38 18:22 ~ 18:31 18:53 演奏終了予定 18:31 休憩(審査集計) 18:31 ~ 19:25 54分 講評・審査結果発表・表彰式・閉会式 19:25 ~ 20:05 40分. 15 弘前市吹奏楽団 金管打八重奏 金 地区大会• 37若柳町立若柳中学校 宮城・女声21名、指揮: 和久幸子• 18 八戸市立下長中学校 木管八重奏 金• 〔新型コロナウイルス感染症関連情報〕 【お知らせ】(2020. 24 むつ市立大平中学校 金管六重奏• 15 青森県立弘前実業高等学校 クラリネット五重奏• 1月19日(日)小学校・高等学校・大学・職場・一般の部 地区大会• 16 青森山田中学高等学校 金管 打楽 器八 重奏 銀• 25 鶴岡二中 銅• 72 本宮市立本宮第一中学校 クラリネット四重奏 金賞• 10 岩手大学教育学部附属中学校 サクソフォン三重奏 銅• 3 伊達市立伊達小学校 木管三重奏 金賞• ただし、中学校部門は混声合唱の部・同声合唱の部に該当する団体を、高等学校で参加団体数が5団体以上の場合はA・Bグループに該当する団体を、大学職場一般部門では室内合唱の部・混声合唱の部・同声合唱の部の団体を必ず1団体以上含まなければならない。 。 29 南相馬市立原町第二中学校 管打六重奏 銅賞• 42 仙台市立向陽台中学校 フルート五重奏 金 代表• 43 青森県立三本木高等学校附属中学校 金管四重奏 金• 17 山形十中 金・代表• 県大会参加団体 数の 支部合計数 中学校・高等学校部門 4 まで 2 5 ~ 25 2 26 ~ 50 3 51 ~ 75 4 76 ~ 100 5 101 ~ 125 6 以下これに準ずる 県大会参加団体 数の 支部合計数 大学職場一般部門 大学ユース合唱の部 15 まで 1 16 ~ 35 2 36 ~ 55 3 以下これに準ずる 県大会参加団体 数の 支部合計数 大学職場一般部門 室内・混声・同声合唱の部 30 まで 3 31 ~ 50 4 51 ~ 70 5 以下これに準ずる. なお、中学校部門では混声合唱の部・同声合唱の部を、高等学校部門ではA・Bグループを、大学職場一般部門では室内合唱の部、混声合唱の部・同声合唱の部を同じ基準で審査する。

10

岩手)中学12団体、東北支部大会へ 合唱コン県大会:朝日新聞デジタル

合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール 合唱 2019 県 大会 岩手 全日本 コンクール

8 名取市立増田中学校 金管八重奏 金• 62 大崎市立田尻中学校 管打楽器七重奏 銅• 彼もまた東北大会に参加していたのだ。 (3)第13条で定める(1)、(2)および(3)のaに違反した団体は審査の対象外とする。 42 伊達市立桃陵中学校 金管五重奏 銀賞• 54 川俣町立川俣中学校 管楽四重奏 銅賞• 9 八戸市立長者小学校 クラリネット 四 重 奏 銀• 60 石巻市立万石浦中学校 木管三重奏 金• 66 伊達市立霊山中学校 管打楽器六重奏 銀賞• 30いわき市立湯本第一中学校 福島・女声28名、指揮: 鈴木享子• ただ、今回から吹コンとマーコンのように一つ一つ記事で発表する形式ではなく、各ブロックごとに分けます。

11