高校 陸上 インターハイ 2019。 高校陸上競技部が沖縄インターハイ出場!

陸上競技でインターハイに出たい!出場資格をチェックしよう|【SPAIA】スパイア

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

一方で、「自分の力を過信しすぎず、謙虚な気持ちで挑もう」と、心の冷静さを保つ努力もしていました。 217 721 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 5 52. 99 廣瀬 雄人 3 弓削 龍志 2 石谷 晃己 3 吉田 隼 1 恵庭南 北海道 9 3:29. 64 石塚 陽士 2 東 京・早稲田実 6位 1441 14:34. 6 赤津 勇進 3 茨 城・日立工 10位 524 04:01. 201 663 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 — DQ T2 0. 長距離種目では、8月5日の1500m男子・女子の決勝は放送されますが、それ以外の種目は放送予定はありません。

3

【2019】全国高校総体(沖縄インターハイ)の注目選手やライブ配信は?【陸上長距離】※結果追記

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

その中に公立高校が出場するのは快挙なことです。

出場結果

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

これは、未だに他の種目に比べ競技人口が少ない事に加えて、種目の特性上、大会期間中に大人数での競技実施が不可能である事が要因として挙げられる。 4 Q 廣田 麟太郎 2 長崎日本大学 長崎 4 15m11 -0. 157 髙島 輝 1 山本 直弥 3 栂野 信直 3 宮本 光 3 富山商 — 5 41. 914m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 171 770 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 2 52. 48 佐渡 規央 2 瀬尾 英明 3 戸塚 睦稀 3 川上 聡太 3 西武台千葉 千葉 4 3:19. 59 アグネス ムカリ 2 岡 山・倉敷 2位 1052 9:18. 914m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 17 高濱 大志 3 熊 本・九州学院 11位 1185 9:35. 69 富田 陸空 3 長 野・佐久長聖 6位 1023 3:48. 3 メアリー ムイタ 2 大 分・大分東明 2位 968 04:28. 金子:昨年からインターハイに出場させていただき、リレーは昨年も優勝していたので、今年はプレッシャーがありました。 57 福留 裕介 3 鹿児島工 鹿児島 15 23:25. 県大会・都大会• 6 688 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 7 6m45 -0. 11 菊地 未来 2 札幌南 北海道 女子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:12. 57 Q 家吉 新大 3 和歌山北 和歌山 5 14:31. 1 628 麻生 裕紀 2 大分雄城台 大分 15 6m15 -0. 試合は1週間にわたりますが、様々な種目に出場する選手がいるため、初日から出場する選手、出場種目が日程の後半で出場する選手と様々です。

公益財団法人 全国高等学校体育連盟

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

また普段からバトンの持ち方やしまい方に気をつけるなど、当たり前のようにバトンを大切に扱っていました。 96 勝浦 小太郎 3 札幌山の手 北海道 13 4:04. 07 661 中村 壮 3 小野田 山口 6 4:45. インターハイ出場をかけた戦い 最後に、人口の多い東京都大会がどんな大会になっているか、紹介する。 6 山田 俊輝 3 神奈川・川崎市立橘 4位 762 03:53. 15 石塚 陽士 2 東 京・早稲田実 9位 424 3:50. 4 城井 利哉 3 香 川・善通寺一 -1024 DNS 山岡 龍輝 3 京 都・洛南 男子・決勝 男子1500m決勝 1位 1076 3:45. 172 佐竹 結月 1 後藤 竜志 3 齋藤 瑠偉 3 久松 千宝 3 日大三島 — 5 3:20. 29 増渕 祐香 3 東 京・錦城学園 8位 970 9:32. Q5 まずは森下先輩が持つ筑波大学記録を塗り替えたいと思っており、ゆくゆくは日本記録も更新出来るような選手になりたいです。

13

競技・会場・日程一覧(実施要項及び参加申込書等)

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

93 井之上 駿太 1 石井 皓貴 3 澤田 翔平 2 野口 航平 3 洛南 京都 4 3:15. 令和2年度全国高等学校総合体育大会 第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会 開催期間 令和2年12月27日(日)・28日(月)・30日(水)令和3年1月1日(金)・3日(日)・5日(火)・9日(土)• 65 GR 800m 飯濵 友太郎 高3 立教新座 1:52. 20 817 山岡 竜太朗 3 野田学園 山口 3 11. 29 712 西川 陽人 3 近大高専 三重 男子 八種400m 決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 184 0 東森 夏輝 3 近大高専 三重 男子 八種110mH 149 858 小俣 靖二朗 3 文京 東京 2 15. 108 752 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 5 16. 62 伊藤 大志 2 長 野・佐久長聖 16位 1150 14:53. 3 秋山 裕樹 3 川崎市立橘 神奈川 6 7m14 -0. 76 清住 遥斗 3 米田 太陽 2 山本 陽太 2 小林 諒 3 九州学院 熊本 3 3:12. 6 小林 蒼弥 2 北海道・札幌日本大学 15位 109 04:14. 1 上地 正人 2 那覇西 沖縄 男子 走幅跳 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 7m57 -1. 203 城 北斗 2 北海 北海道 男子 400mH 0. 昨年の今頃は、400mを走ること、ましてやリレーの優勝メンバーになるとは、誰も想像していませんでした。

4

【2019高校総体・優勝】陸上(女子)4×400mリレー 相洋高等学校

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

1 アントニー マイナ 1 大 阪・興國 2位 424 03:52. 0kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 16m38 松田 貫汰 3 咲くやこの花 大阪 2 16m28 夏井 勇輝 3 久慈 岩手 3 15m99 鈴木 愛瑾 2 東京 東京 4 15m53 小松 魁人 3 能代松陽 秋田 5 15m47 加島 辰哉 3 市尼崎 兵庫 6 15m31 秋濱 陸斗 3 ふじみ野 埼玉 7 15m25 中村 涼汰 3 草津東 滋賀 8 15m05 鈴木 翔 3 日大東北 福島 9 14m96 田中 聡真 3 桑名工 三重 10 14m96 大地 智也 2 神辺旭 広島 11 14m77 宮﨑 武斗 3 四日市工 三重 12 14m76 佐々木 幸太朗 3 仙台二華 宮城 13 14m63 大沢 彩斗 2 東京 東京 14 14m54 花田 李樹 1 敦賀 福井 15 14m49 向山 朋宏 3 北陸 福井 16 14m32 瀬川 康介 3 八戸西 青森 17 14m32 小﨑 裕斗 3 春日 福岡 18 14m32 安齊 大志 1 西武台 埼玉 19 14m28 河本 悠希 3 徳山商工 山口 20 14m12 前川 純太 3 松阪商 三重 21 13m82 木村 智哉 3 雄武 北海道 22 13m81 家近 和明 3 玉野光南 岡山 23 13m80 春日井 貴裕 3 市工芸 愛知 24 13m78 安永 稀一 3 光 山口 25 13m70 工藤 颯斗 2 網走南ケ丘 北海道 26 13m53 柴田 祥希 3 玉野光南 岡山 27 13m46 玉置 真冴斗 2 帯広農 北海道 28 13m33 石田 大洋 2 遠軽 北海道 29 13m24 大畝 悠介 3 函館工 北海道 30 13m18 木村 博超 2 市立金沢 神奈川 31 12m55 山川 颯太 3 札幌一 北海道 — NM 谷﨑 良樹 3 敦賀 福井 — DNS 奥村 仁志 3 敦賀 福井 男子 砲丸投 6. 2 安倍 立矩 2 神奈川・厚木 6位 926 03:53. 76 吉田 詩央 3 埼玉栄 埼玉 女子 800m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:08. 166 q 八木 優気 2 妻澤 篤志 3 山中 太智 3 村上 登真 3 広島皆実 — 4 41. 8 q 小池 哲平 3 長野吉田 長野 8 14m70 -0. 51 小野寺 陸 3 岩 手・水沢工 13位 147 9:48. 麻沼コメント 「昨年、インターハイ出場を決めたものの、直前の怪我で欠場という苦しい思いをしてから1年。

19

高校総体 陸上競技 千葉県大会→南関東大会の進出ライン記録集【高校総体・高校新人・高校駅伝 上位大会進出ライン記録集】

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

85 大吉 優亮 3 千 葉・市立船橋 3位 211 9:10. 天候も良くなく、全員のコンディションも決して良いとはいえない厳しい戦いの中、相洋の強いところを全国に見せられたのではないかと思っています。 また、練習で学んだこと、日々の丁寧な生活を忘れずに、継続してほしいです。 06 Q 石井 一希 3 八千代松陰 千葉 2 14:23. 3 589 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 17 5m89 -0. 32 678 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 10 4:41. 16 市川 大輝 3 愛 知・豊川 15位 1636 9:59. 193 753 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 5 51. 57 新留 一輝 2 今村 皇陽 2 馬水 新人 3 末永 康貴 3 鹿児島 鹿児島 8 3:23. 6 風山 瑠希亜 3 日本文理 新潟 12 14m15 -0. 16 田中 宏祐 2 末長 智幸 2 中村 樹希亜 3 阪本 育 3 摂津 大阪 3 3:13. 03 伊藤 大志 2 長 野・佐久長聖 6位 1648 14:37. 28 Q フィレモン キプラガット 3 倉敷 岡山 2 9:15. 50 藤ノ木 丈 2 新 潟・十日町 15位 40 9:58. 8 宮下 りの 3 静 岡・加藤学園 10位 1177 04:35. 5 山本 歩夢 2 福 岡・自由ケ丘 5位 1511 03:53. インターハイでは万全な状態で挑んで、入賞を狙っていこうと思います。

2

2019年度(令和元年度)学校総合体育大会(インターハイ)埼玉県大会の結果【関東高校陸上競技結果情報】

インターハイ 高校 2019 陸上 インターハイ 高校 2019 陸上

90 木村 梨七 3 宮 城・仙台育英 3位 435 9:37. 1 山﨑 真吾 3 糸魚川白嶺 新潟 23 6m77 -0. 168 766 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 5 15. 52 諸冨 湧 3 京 都・洛南 8位 487 9:26. 51 789 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 7 15. 183 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 インターハイ男子400mH 出口晴翔選手 東福岡3 が50秒57の自己新で連覇達成!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 3000mSC 予選 男子 3000mSC 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:08. 93 吉川 陽 3 兵 庫・西脇工 14位 602 3:55. 大会情報• 71 信櫻 空 3 神奈川・川崎市立橘 13位 848 9:41. 96 木村 梨七 3 宮 城・仙台育英 5位 882 9:22. 07 渡辺 亮太 3 福 島・学法石川 8位 1279 14:49. 1 589 安藤 勇太 3 宮崎工 宮崎 — DNS 髙取 由臣 3 済美 愛媛 男子 八種砲丸投 6. 65 ベヌエル モゲニ 3 大分東明 大分 2 3:48. 29 濱岡 凌平 3 窪田 一飛 3 平山 誠之助 3 塩崎 元汰 3 旭川大学 北海道 8 3:21. 34 溝口 泰良 3 長 崎・創成館 8位 905 9:30. 154 777 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 6 51. 26 南 日向 1 東 京・順天 13位 1463 4:28. 225 824 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 2 50. 12 清水 宝 3 岐 阜・斐太 16位 105 9:58. 52 西山 桐矢 1 林 哉太 2 高橋 隆晟 3 山路 康太郎 3 四日市工 三重 4 40. 7 水野 龍志 2 宮 崎・小林 13位 236 04:04. 39 ダンカン キサイサ 1 大分東明 大分 3 8:59. 沖縄の地で、3年前の中学全国大会、昨年のインターハイで成し遂げられなかった全国優勝を果たしたいと思います。

14